Этим летом впервые в Вологде проводится еженедельный объезд строительных площадок. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, администрация города приняла такое решение в связи с многочисленными нарушениями на строящихся объектах. Первый такой рейд показал, что ни одна из пятнадцати проверенных строек не соответствует стройгенплану и всем нормативам, которые должны соблюдаться при строительстве объекта. Нарушителям выданы предписания об устранении нарушений до 1 августа. Следующий рейд прошел в Вологде 23 июля. Как рассказал при осмотре строек начальник департамента градостроительства, землепользования и экологии Вологды Сергей Сорогин, на сегодняшний день в Вологде выявляются даже строительные объекты, у которых вообще не получено разрешение на строительство. Яркий пример - вторая очередь жилого дома около бывшей гостиницы "Интурист" на берегу реки Вологды. Там работы проводятся вообще без разрешения, у некоторых просрочены документы. "Там отвал земли ведется прямо в реку Вологду, - рассказал Сергей Сорогин, - Это серьезные нарушения. Там ведутся работы по демонтажу старого здания, не согласованы площадки по размещению грунта, отвалов".

Однако, такая ситуация не повсеместно. Одно из самых распространенных нарушений - захламленность территории строительного объекта. При выезде со строительных объектов нигде не организована мойка колес. "Машины со стройки выезжают, вывозят дополнительный слой грязи, все это негативно сказывается на качестве дорожного полотна. Ну и на экологию влияет. Плотность строительства большая. Стройка граничит с жилыми зданиями, и видите, какие антисанитарные условия получаются при строительстве объектов. Машины должны быть оборудованы шлангами. Должна быть оборудована мойка: специальная бетонная площадка, на которую заезжает автотранспорт, шлангом моются колеса, и должна быть отведена специально в определенный септик вся смываемая грязь. Все цивилизованные города так делают. Думаю, что прорабы, которые ведут эти объекты, они в курсе, как все это выполнять. Но никто не требовал, ну и не выполнялось", - рассказал Сергей Сорогин.

Добавим, что в настоящее время под контролем департамента находится более 20 строящихся объектов. В основном это административные здания и торговые центры. Однако, частные строители тоже будут контролироваться городскими властями. К нарушителям будут применяться строгие меры, вплоть до отзыва разрешения на строительство.