За 6 месяцев 2008 года общая преступность в Архангельской области снизилась на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Следственного управления по Архангельской области и Ненецкому АО при следственном комитете прокуратуры РФ Юрий Шперлинг, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Шперлинга, за полгода в Архангельской области совершено 109 убийств, на 12 меньше чем за аналогичный период 2007 года. Раскрываемость убийств составила 95,7%, в 2007 году -92%. Средний показатель раскрываемости убийств по России составляет 90%. Кроме того, в регионе зарегистрировано 57 фактов причинения тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть потерпевшего, раскрываемость этих преступлений составила 93%. Из совершенных 32 изнасилований, зарегистрированных в первом полугодии 2008 года, раскрыты все. Всего следственным управлением за первое полугодие принято в производство 823 уголовных дела, с обвинительным заключением в суд направлено 531 дело, 6 с применением мер принудительного медицинского характера, из общего количества расследованных преступлений прекращено только 13 дел.

Нагрузка на следователей по оконченным уголовным делам составила 1,3 дела в месяц. Следователи также занимались расследованием приостановленных дел (около 30). "Также был проведен большой пласт работы по сообщениям о совершенных преступлениях, их нами рассмотрено свыше 8 тысяч. По свыше 7 тысяч заявлений вынесены постановления об отказе о возбуждении уголовных дел", - пояснил Юрий Шперлинг.

Также он отметил, что на данный момент в следственном комитете насчитывается 151 оперативный работник и 43 федеральных служащих. На все Следственное управление по Архангельской области и Ненецкому АО всего 4 служебных машины.