Перспективы создания на территории Норильского промышленного района совместного предприятия по производству погрузо-доставочных машин (ПДМ) для работы в подземных выработках на горных переделах Заполярного филиала "Норникеля" обсуждались в ходе рабочей встречи директора ЗФ компании Виталия Боброва с представителями немецкой фирмы "НРР-Фарцойге". Как сообщает в пресс-службе "Норильского никеля", немецкая компания готова организовать на территории Талнахского ремонтного завода цех по сборке таких машин уже в самое ближайшее время.

По словам Виталия Боброва, "более удобного полигона для испытаний ПДМ нового поколения, чем горный передел Заполярного филиала компании, найти трудно". Директор ЗФ также отметил, что компания, претендующая на мировое лидерство в горнорудном бизнесе, должна применять в производстве самые современные модели техники. Виталий Бобров выразил надежду, что четыре базовых ПДМ производства фирмы "НРР-Фарцойге", которые компания намерена приобрести в ближайшее время, продемонстрируют свою конкурентоспособность.

"В данном случае удачно сопряжены интересы производителей горной техники, в частности, фирмы "НРР-Фарцойге" и потребителей этой техники", - сказал Виталий Бобров. - Уверен, что новые машины справятся с задачами, стоящими перед техникой в условиях Крайнего Севера".