С 2004 года в Санкт-Петербурге дали название более 100 новым городским улицам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 июля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил член топонимической городской комиссии Алексей Ерофеев. Специалист рассказал, что большинство новых улиц появилось в пригородах Санкт-Петербурга - Зеленогорске, Сестрорецке и так далее, так как в настоящее время там идет активное строительство коттеджей. Зачастую, по его словам, новые улицы носят имена героев Великой Отечественной войны, исторических деятелей.

Ерофеев также прокомментировал вопрос о переименовании двух петербургских станций метро. Он отметил, что решение о переименовании станций "Проспект Большевиков" в "Оккервиль" и "Дыбенко" в "Веселый поселок" было принято еще осенью прошлого года "и ни с какой политизированностью" не связано. По его словам, открытие "Фрунзенского радиуса" станет хорошим шансом для переименования этих станций, так как все равно всю документацию придется менять. Ерофеев рассказал, что сам метрополитен относится к этой идее отрицательно, аргументируя, что это будет стоить очень дорого. По данным специалиста, переименование станций может стоить несколько миллионов рублей.

В заключение Ерофеев напомнил, что недавно православная церковь обратилась в топонимическую комиссию с предложением о переименовании Свердловской набережной в Полюстровскую. Ерофеев назвал это "весенним обострением" и подчеркнул, что переименовывать набережную "нецелесообразно". "Она останется Свердловской", - заявил он.