"Турция всегда сотрудничала с региональными государствами, выступающими за мир, стабильность и безопасность", - заявил президент Турции Абдулла Гюль, который находится 24 июля с визитом в Карсе с целью участия в церемонии закладки строительства турецкого участка железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку.

Комментируя армянскому журналисту свое отношение к приглашению президента Армении посетить Ереван, Гюль завил: "Политика Турции достаточно прозрачна. Если и руководство Армении будет проводить политику по обеспечению мира, стабильности и безопасности, то сотрудничество возможно". При этом он добавил, что мероприятие, в котором примут участие также президенты Азербайджана и Грузии, также соответствует этим целям.

Речь идет о закладке строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, суть которой сводится к обходу Армении и окончательному оформлению коммуникационной блокады республики. Существующая железная дорога из турецкого Карса в армянский город Гюмри, а далее в Ахалкалаки (Грузия), Тбилиси и Баку заблокирована Турцией. Армении предлагается вывести войска из Нагорного Карабаха, а также прекратить усилия - государства и диаспоры - нацеленные на признание Геноцида армян в Османской империи начала прошлого века. Отметим, что Геноцид признан целым рядом государств и десятками американских штатов.

В рамках проекта Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 км которой пройдут по территории Турции, 29 км - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того, чтобы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Президент Армении Серж Саргсян впервые официально пригласил главу Турции Абдулла Гюля в Ереван, на отборочный матч чемпионата мира 2010 года по футболу между командами двух стран, который состоится 6 сентября.