В столице Алтайского края - Барнаул - с 1 августа 2008 года изменится суточная норма потребления холодной воды на одного человека. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 июля, в ООО "Барнаульский Водоканал", плата за водоснабжение на одного барнаульца увеличится на 14,19 рублей в месяц. Норма потребления холодной воды вырастет на 1800 литров, установленный норматив - 215 литров (6450 литров в месяц).

В компании пояснили, что в течение трех лет ООО "Барнаульский Водоканал" проводило исследования потребления воды в городе. Выяснилось, что установленная 22 года назад норма потребления холодной воды не соответствует современным потребностям горожан. "Это не значит, что в СССР люди мылись меньше. - рассказывает Александр Васильев, ведущий специалист по связям с общественностью "Барнаульского Водоканала. - У барнаульцев изменился подход к чистоте. За последние пять лет горожанами куплено около 150 тысяч стиральных машин, 13 тысяч водонагревателей. Приобретаются посудомоечные машины. Все это увеличивает расход холодной воды. Возрастает нагрузка на водопроводные сети".

Тариф останется неизменным. Повышение не коснется горожан, которые установили приборы учета холодной воды. Они оплачивают услуги БВК по фактическому потреблению.

Отметим, что последний раз нормы потребления холодной воды изменялись 22 года назад. 4 сентября 1986 года Барнаульский совет народных депутатов установил 155 литров холодного водоснабжения на одного человека в сутки, что составляет 4650 литров в месяц.