Согласно прогнозам синоптиков, жара в Чувашии очень скоро сменится осенней прохладой. Сегодня, 24 июля, ожидается последний жаркий день. Воздух прогреется до +24...+29 градусов тепла. Ветер северный, слабый, сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов.

Гребень теряющего силу скандинавского антициклона на этой неделе еще постарается удержать малооблачную погоду без осадков. Но вероятность небольших дождей с каждым днем будет увеличиваться, а температура воздуха начнет понижаться. В пятницу днем уже не выше +22...+27 градусов, а в выходные дни +20...+25 градусов тепла. Заметно прохладнее станет и в ночные часы, воздух остынет до +11...+16 градусов.

В начале следующей недели под влиянием малоградиентного поля пониженного давления солнце скроется за облаками, пройдут дожди, и погода всё больше станет напоминать осеннюю. Во вторник столбики термометров не превысят отметок +9...+14 градусов тепла, что на 6-8 градусов холоднее многолетней нормы. Затем до конца недели под влиянием холодного антициклона обойдется без осадков, но дневная температура воздуха останется на уровне +15...+20 градусов, а по ночам будет +9...+-14 градусов тепла.

Как ожидается, сухой и прохладной будет также вся первая декада августа, после чего среднесуточная температура придет в норму. А во второй половине августа вновь установится 30-градусная жара.

Тем временем, нынешний июль оказался уже на 3 градуса теплее обычного. Осадков же выпало 110,5% от месячной нормы. Самой холодной была ночь на 8 июля, когда столбики термометров опустились до отметки +11,4 градусов тепла. А самым теплым оказался полдень 23 июля, когда воздух прогрелся до +29,8 градусов тепла.