Правительство Челябинской области на заседании 24 июля одобрило областную целевую программу повышения безопасности дорожного движения на 2009-2010 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, на финансирование программы из бюджета региона в ближайшие два года будет направлено 109 миллионов рублей. Кроме того, еще 100 миллионов направит федеральный бюджет, в том числе 19 миллионов - на приобретение новых светофоров.

Благодаря реализации первой областной целевой программы повышения безопасности дорожного движения, в 2007 году на 11% сократилось число погибших в результате ДТП. В том числе на 30% снизилось число аварий и несчастных случаев, в которых пострадали дети.

Мероприятия новой программы направлены на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, сокращение числа погибших и раненых. Особое внимание будет уделяться повышению уровня подготовки водителей. Кроме того, до 1 октября Челябинская область подготовит и направит свои предложения в правительство РФ по созданию общенациональной стратегии обеспечения безопасности дорожного движения.