Член Общественной Палаты РФ Елена Дьякова считает, что в формировании списка кандидатов и в назначении на высшие государственные посты должны принимать участие и представители гражданского общества. Как она сообщила 24 июля корреспонденту ИА REGNUM, не обязательно, чтобы голос общества учитывался при назначении тех или иных людей на ответственные посты, но важно, чтобы он хотя бы был слышен.

По словам Дьяковой, сейчас Россия переходит от патриархального общества к сервисно-ориентированному, и в рамках этого перехода остро стоит и кадровый вопрос. Государство должно стать более прозрачным и профессиональным а значит, и более эффективным, и для этого нужно назначать на ответственные посты тех людей, которых народ хорошо знает и которым доверяет.

Отметим, сейчас в России формируется список кандидатур в кадровый резерв на замещение высших государственных должностей на уровне регионов, в частности, на посты губернаторов. Вчера, 23 июля, на совещании по формированию резерва управленческих кадров, президент страны Дмитрий Медведев отметил, что в стране существует огромная проблема с подбором кандидатов на должности губернаторов. "Нет скамейки запасных. Каждый раз ломаем головы, как найти кадры для замещения высших должностей в регионах", - признал президент.