В Южно-Сахалинске возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Управления налоговых преступлений УВД Сахалинской области по факту вымогательства взятки у директора одной из коммерческих структур областного центра. Об этом 24 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области.

По версии следствия, двое оперуполномоченных управления потребовали от директора ООО 200 тысяч рублей в качестве вознаграждения за то, что укроют факты выявленных в ходе проверки налоговых нарушений в данном ООО, и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении директора. 22.07.08, получив от директора ООО денежную сумму в размере 100 тысяч рублей, они потребовали от него передать оставшуюся часть денежной суммы в размере 100 тысяч рублей через три дня.

В настоящее время вышеуказанные лица задержаны в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержатся в ИВС УВД по г. Южно-Сахалинску. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.