"Позиционная борьба в Республике Молдова на электоральном поле принимает все более четкие очертания и начинает входить в свою начальную фазу. Заявление Воронина, как уже неоднократно отмечалось рядом наблюдателей и аналитиков, говорит о том, что для партии коммунистов крайне необходим какой-то прорыв на внешнем направлении. Таким прорывом, который мог бы стать привлекательным и показать состоятельность партии для своего традиционного электората, могли бы стать попытка либо имитация урегулирования молдавско-приднестровского конфликта", - заявил 23 июля 2008 года политолог, депутат Верховного совета Приднестровья Анатолий Дирун, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявление президента Молдавии Владимира Воронина о существовании реальных предпосылок для окончательного разрешения приднестровского конфликта до конца нынешнего года.

"Серьезно говорить о том, что данный конфликт будет урегулирован до конца года, не приходится. Если рассмотреть процесс урегулирования в рамках работы Объединенной контрольной комиссии, то там ситуация по реализации мер доверия далека от идеальной", - считает приднестровский политолог.

Заявление молдавской стороны о том, что парламентские выборы в 2009 году пройдут на всей территории Молдавии, "скрывает некий подвох", отметил Анатолий Дирун. "Предыдущие парламентские выборы по конституции Республики Молдова также проходили на территории всей Молдавии, только на левом берегу Днестра в тех населенных пунктах, которые контролирует РМ. Поэтому формально в 2009 году сказать, что выборы прошли во всех населенных пунктах Молдавии коммунисты смогут. Если же что-то не получится, традиционно будет сказано, что официальный Тирасполь не дал возможность реализовать избирательное право для граждан Молдавии. Молдавия формально автоматически включает Приднестровье в свое избирательное поле. Другой вопрос, что они не могут этот процесс проконтролировать", - заявил Анатолий Дирун.