"Я считаю, что в нашей области есть люди, достойные поста губернатора. Однако не хочу называть их имен, чтобы случайно не навредить им", - заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского областного Собрания Александр Новиков, комментируя решение президента РФ Дмитрия Медведева о создании резерва управленческих кадров.

По мнению Новикова, Архангельская область богата талантливыми людьми, поэтому поиск кандидата на пост губернатора региона со стороны не всегда оправдан. "Тем не менее я считаю, что в решении о создании некоего резерва управленческих кадров на губернаторские посты есть здравый смысл. Аналогичная система действовала в советские времена и это было хорошо, - сказал депутат. - Однако тут возникает другой вопрос: кто будет готовить эти кадры? По всей видимости, олигархи, коих сейчас большинство во власти. Поэтому для того, чтобы создать действительно качественный резерв кадров нужно менять психологию государственной политики России". Для того, чтобы при формировании "запасной губернаторской скамьи" избежать наличия нечистоплотных кандидатов, необходимо, чтобы выдвижение этих персон шло через общественные организации и партии, считает Новиков.

Стоит отметить, что кроме Новикова конкретных личностей, которые подошли бы для президентского резерва на губернаторские должности, не захотел назвать и депутат облсобрания Константин Журавлев.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Дмитрий Медведев объявил о создании так называемой президентской квоты управленческих кадров. "Наиболее перспективные кадры должны войти в так называемую президентскую квоту. Личные профессиональные достижения этих людей я буду оценивать сам", - заявил Медведев. Он заговорил о кадровом резерве после того, как сказал о сложностях, с которыми сталкивается при поиске новых губернаторов в регионы.