В первом полугодии 2008 года в Воронежской области зарегистрировано 1729 дорожно-транспортных происшествий, что на 9,5% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. В ДТП погибли 240 человек (-8,4%) и 2133 (-14%) получили ранения. В городе зафиксировано 755 ДТП (-7,6%). Погиб 61 (+ 27,1%) человек, травмировано - 890 (-7,7%). Такие данные, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД области, были озвучены на заседании Общественного совета при ГУВД области 23 июля. Темой этого заседания стали проблемы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Воронежской области и содействие общественности органам внутренних дел в их решении.

Как отмечалось, с начала этого года сотрудниками подразделений ГИБДД области пресечено более 300 тысяч нарушений правил дорожного движения. При этом за рулем в нетрезвом состоянии находился 8561 человек. В Воронежской области по вине именно пьяных водителей с начала года произошло уже 122 (-9,6%) ДТП.

На заседании Совета отмечалось, что главная причина аварийности на дорогах - сознательное игнорирование элементарных требований безопасности, злостное нарушение правил участниками дорожного движения. Среди распространенных видов правонарушений - неоправданное нарушение скоростного режима, наезд на пешеходов, столкновение транспортных средств.

Начальник ГУВД области генерал-лейтенант милиции Олег Хотин акцентировал внимание на том, что жертвами дорожно-транспортных происшествий все чаще становятся дети. Каждый десятый пострадавший в результате аварии на территории области - ребенок. С начала года в ДТП уже ранено 195 детей и 14 погибли. Так, 12 июля в автомобильной аварии погибла 15-летняя жительница Хохольского района. 13 июля в результате опрокидывания легкового автомобиля на территории Лискинского района оборвалась жизнь трехлетней девочки. Родители везли ее без детского удерживающего устройства.

Вступил в действие Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", ужесточающий ответственность за нарушение правил дорожного движения. Этот документ способствовал укреплению дисциплины на дорогах. Но сам по себе закон, считают члены Общественного совета, не может обеспечить необходимое профилактическое воздействие на участников движения, если не предпринять организационно-методические усилия, не нацелить инспекторский состав на безусловное соблюдение требований правовых норм, не пропагандировать строгое соблюдение правил дорожного движения. Сегодня действует Федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах". Она позволяет комплексно решать основные проблемы безопасности движения. Есть своя программа и в Воронежской области. Реализация этих документов призвана изменить ситуацию.

Вместе с тем, назывались проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время - это и слабая подготовка водителей, и неудовлетворительное обеспечение безопасности массовых перевозок пассажиров, и плохое состояние дорог, мостовых, переходов, пешеходных дорожек, слабая освещенность улиц. Так же остро стоит вопрос повышения культуры всех участников дорожного движения.