В связи с решением региональной энергетической комиссии об увеличении с 1 апреля тарифов на тепловую и электрическую энергию в Новосибирске с 3 апреля изменяются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, постановление об этом подписал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Согласно этому решению, в первой половине 2002 года уровень платежей граждан в среднем по всем видам предоставляемых жилищно-коммунальных услуг установлен в размере 70 процентов от их стоимости (в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг). Этот уровень остается неизменным. Но в связи с повышением тепло- и энерготарифов возрастают затраты на жилищно-коммунальные услуги, а следовательно, и тарифы. Причем, пересчитываются лишь те затраты, где есть энергетическая составляющая. После повышения с 1 апреля тепло- и энерготарифов она возросла до 71 процента.

По расчетам специалистов, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги составит в среднем 8 процентов. По видам услуг: содержание жилья, вывоз мусора, обслуживание лифтов - на 1 процент, холодное водоснабжение, канализование - на 4 процента, отопление, горячее водоснабжение - на 12 процентов. Плата за наем и капитальный ремонт не изменилась.

Все льготы и субсидии при оплате жилищно-коммунальных услуг для горожан сохраняются. Напомним, что в Новосибирске плата за жилищно-коммунальные услуги дифференцирована в зависимости и от качества жилья: наличия элементов благоустройства (мусоропровод, лифт и т. д.); высоты потолков в квартирах; материала, из которого сделаны стены дома; года его ввода в эксплуатацию; процента износа и др. Таким образом, плата за квартиру и коммунальные услуги жителей бараков и элитных домов отличается существенно.