Никак не сдвинется с предпроектной стадии объездная дорога вокруг столицы Адыгеи, имеющая федеральное значение. Между тем, город, расположенный на перекрестке крупных автомобильных трасс (Туапсе-Майкоп-южные направления Северного Кавказа), перегружен транзитным транспортом. И эта перегруженность еще более увеличится с вводом в эксплуатацию автомобильного тоннеля под Шаумянским перевалом, сокращающего путь до черноморского побережья.

Возрастающую в связи с этим необходимость в объездной дороге не отрицают и в майкопском совете Всероссийского общества охраны природы. Но местных экологических общественников не устраивает предлагаемый вариант, проходящий по границе зеленой пригородной зоны. Очередная попытка муниципалитета и регионального управления автомобильных дорог "Адыгеяавтодор" прийти к соглашению с экологами, предпринятая 2-го апреля, успеха не имела. Совместный выезд на место лишь утвердил во мнении каждую из сторон.

Как стало известно ИА REGNUM, председатель горсовета Всероссийского общества охраны природы Людмила Жирякова настаивает на общественной экологической экспертизе проекта. Представители муниципалитета говорят, что городу скоро придется "надеть противогаз". Это подтверждается данными управления охраны окружающей среды РА: предельно допустимая концентрация только углекислого газа на магистральных улицах города уже сейчас превышена в 1,5-2 и даже 3 раза.