В Шенкурском районе идет процесс подготовки объектов коммунального хозяйства и жилфонда к отопительному сезону. Из бюджетов всех уровней на эти цели выделено порядка 45 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава района Василий Минин.

По его словам, ремонтные работы жилых домов, замена кровель и оснований завершена в районе уже на 30%. Что касается топлива, то, как отметил Минин, с его нехваткой проблем возникнуть не должно. "Мы уже получили каменный уголь в полном объеме - 12 тысяч тонн", - подчеркнул он. Всего в районе функционируют 34 котельных, малая часть из которых будет работать в период отопительного сезона на опилках. С этим видом топлива проблем пока тоже не предвидится.

Как сообщало ИА REGNUM, в Шенкурском районе увеличиваются тарифы на теплоэнергию. В среднем по району средний тариф на тепловую энергию с 1 января 2009 года вырастет на 13,5 процента, без топливной составляющей средний тариф в среднем по району - на 12 процентов. Связано это, прежде всего, рост стоимости топлива, запасных частей, необходимость проведения в полном объеме ремонтных работ и повышения заработной платы кочегаров и слесарей.