Проект "Урал Промышленный - Урал Полярный" органично встраивается и в региональные стратегии развития, и в стратегию развития страны до 2020 года в качестве основы межрегиональной экономической интеграции. Такое заявление было сделано 22 июля в Москве на встрече полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева с министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной. По сообщению информационного центра аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, в ходе встречи Петр Латышев представил проект "Урал Промышленный - Урал Полярный", подчеркнув колоссальный геологический потенциал осваиваемой территории (суммарная стоимость разведанных и прогнозных ископаемых оценивается в 10 трлн. руб.), передает корреспондент ИА REGNUM.

Экономическая и бюджетная эффективность проекта получила высокую оценку (в частности, при вложениях Инвестиционного фонда в объеме 105 млрд. рублей на строительство железнодорожной инфраструктуры, налоговые поступления только в течение 6 лет составят уже 125 млрд. рублей) со стороны Минэкономразвития. Отдельное внимание было уделено перспективам модернизации предприятий обрабатывающих отраслей и перехода на инновационный путь развития за счет промышленного заказа и перетока средств из сырьевого сектора в перерабатывающую промышленность в результате реализации проекта (около 200 млрд. рублей).

Министерство экономического развития выразило готовность оказать помощь и поддержку проекту в плане привлечении российских и иностранных инвестиций. Особо в ходе встречи был отмечен межрегиональный, комплексный производственно-инфраструктурный характер проекта формирующего одну из зон опережающего развития Уральского федерального округа и обеспечивающего эффективную взаимосвязь между другими зонами опережающего развития федерального округа. Министерство экономического развития готово также рассмотреть вопрос о включении проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный" в разрабатываемую Стратегию развития России до 2020 года.