В ближайшее время аэропорт в Грозном станет международным. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 июля, в пресс-службе президента и правительства Чечни, об этом сказал, находясь в столице Чечни, заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев. По словам источника, планируется, что в ближайшее время аэропорт "Грозный" будет включен в реестр международных аэропортов Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе, Аркадий Еделев одобрил изменения статуса данного аэропорта и придать ему статуса "Международный". "Это требует от нас повышенного мастерства, умения, навыков, ответственности и высокого чувства чести и долга, чтобы на наших объектах не было никаких, я не говорю даже о террористических проявлениях, но даже и резонансных проявлений, которые СМИ тиражировали бы по всем каналам страны и зарубежья", - отметил замглавы ведомства.

В пресс-службе добавили, что из-за того, что существует постановление правительства РФ "О мерах по предотвращению проникновения на территорию РФ членов зарубежных террористических организаций, ввоза оружия и средств диверсий в установленных пунктах пропуска через государственную границу РФ в пределах Северокавказского региона" аэропорт не может принимать воздушные суда, выполняющие международные рейсы, а также растормаживать грузы, поступающие в Чеченскую Республику".

Как сообщил источник, в мае текущего года президент Чечни Рамзан Кадыров обратился к председателю правительства РФ Владимиру Путину с письмом, в котором просит отменить данное постановление. Со своей стороны глава Чеченской Республики обещал создать все необходимые условия для организации пункта пропуска через государственную границу в аэропорту "Грозный". По словам источника, Министерство транспорта России рассмотрело представленное в апреле месяце текущего года Министерством транспорта и связи Чечни, в чьем ведении находится аэропорт "Грозный", "Технико-экономическое обоснование развития аэропорта "Грозный" (Северный) на 2008-2020 годы с целью придания ему статуса "Международный" и открытия пункта пропуска через государственную границу России.

"В итоге Минтранс России согласилось с предложением правительства Чечни по данному вопросу и выразило готовность рассмотреть и согласовать в установленном порядке проект соответствующего распоряжения правительства РФ", - сообщили в пресс-службе.