Армянская оппозиция приветствует инициативы действующего президента страны Сержа Саргсяна наладить отношения с Турцией. Как заявил на пресс-конференции 23 июля представитель оппозиционного "Общенародного движения Армении" Левон Зурабян, оппозиция приветствует желание Армении наладить с Турцией отношения без каких-либо предусловий. Однако, комментируя конкретные шаги Саргсяна в этом направлении, Зурабян отметил, что предложение организовать комиссию историков по изучению документов, касающихся Геноцида армян, было "опрометчивым поступком" президента.

"Вопрос геноцида не должен ставиться под сомнение, как это сделал Серж Саргсян", - сказал он. Комментируя же приглашение на футбольный матч между сборными Армении и Турции, сделанное Абдулле Гюлю Сержем Саргсяном, Зурабян сказал, что если Гюль примет приглашение, то "оппозиция будет приветствовать гостя, как это подобает цивилизованному народу".

Напомним, что на пресс-конференции, состоявшейся 23 июля, депутат армянского парламента от фракции "Дашнакцутюн", руководитель парламентской комиссии по внешней политике Армен Рустамян заявил, что "Дашнакцутюн" устроит акцию протеста в случае визита Гюля в Ереван. Не уточнив подробностей акции, Рустамян пообещал, что протест будет цивилизованным.

Касаясь внутриполитических процессов в Армении, Зурабян отметил, что намечается два пути развития: исполнение властями требований оппозиции, в том числе, о досрочных выборах, или бархатная революция. При этом он отказался раскрыть дальнейшие действия оппозиции, отметив, что планы будут озвучены на митинге 1 августа.

Армянская оппозиция требует до первого августа отпустить всех задержанных из-за беспорядков 1-2 марта и уволить нескольких высокопоставленных чиновников, которых она обвиняет в провоцировании этих беспорядков. Если власть не выполнит наших условий, оппозиция будет требовать отставки Сержа Саргсяна.