В ивановском филиале Северо-западной академии государственной службы (СЗАГС) прошел семинар-практикум "Система социально-экономических показателей развития муниципального образования на долгосрочную перспективу". Об этом сегодня, 23 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Ивановской области.

В семинаре-практикуме приняли участие представители региональной исполнительной власти и науки, руководители групп стратегического планирования из всех муниципальных образований Ивановской области, ответственные за разработку стратегий в муниципалитетах.

Как отметил заместитель председателя правительства Ивановской области Максим Поляков, сейчас у муниципальных образований есть возможность заявить о специфике, потребностях и возможностях районов и городов. "Муниципальные стратегии - не статичные документы, их совершенствование будет продолжаться и по завершении основной работы", - сказал он. По словам Максима Полякова, большим преимуществом является то, что в Ивановской области региональная и муниципальные стратегии разрабатываются параллельно. Это позволяет увеличить объем исходных данных и использовать гораздо больший интеллектуальный потенциал в процессе написания стратегии.

Главным вопросом на семинаре-практикуме стала выработка систем индикаторов на долгосрочную перспективу. Как отметили участники, они должны быть универсальными для всех муниципалитетов региона и адекватными реалиям действительности.