В Кировской области на реализацию региональной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса на период до 2015 года" в 2008 году из облбюджета дополнительно выделено 80 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

В том числе на 40 млн. рублей увеличены лимиты на содействие технической и технологической модернизации сельского хозяйства. Бюджетная поддержка сельхозпредприятий будет осуществляться путём возмещения части затрат на приобретение современных сельскохозяйственных машин, тракторов и оборудования как за счёт собственных средств даных предприятий, так и за счёт кредитов банков или по договорам лизинга - в размере не более 20% стоимости техники.

Кроме того, на 20 млн. рублей увеличены лимиты на приобретение горюче-смазочных материалов, которые используются при проведении сельскохозяйственных работ.

Также на 20 млн. рублей повышены расходы облбюджета на развитие племенного животноводства для увеличения объёмов реализации племенной продукции, в том числе и посредством создания новых организаций по племенному животноводству.

По данным департамента, общий объём финансирования программы из бюджета области составит в 2008 году 680 млн. рублей.