В Кировской области в рамках нацпроекта "Образование" школы в 2008 году получат 142 комплекта учебного оборудования. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте образования.

По информации департамента, в области завершился конкурсный отбор общеобразовательных учреждений для оснащения учебным и учебно-наглядным оборудованием. Оборудование для кабинетов физики, географии, биологии, химии, русского языка, а также программно-аппаратные комплексы и спортивное оборудование приобретаются в рамках нацпроекта "Образование" за счет средств федерального и областного бюджета. В частности, из областного бюджета в 2008 году на это выделено 11,5 миллионов рублей.

В 2008 году заявки на участие в конкурсе подали 177 общеобразовательных учреждений. Экспертная комиссия определила список 142 школ-получателей. Комплекты учебного оборудования получат школы, в которых реализуется своя программа развития.

Как отмечают в департаменте, одним из условий для оснащения учебным оборудованием является активное участие школы в методической работе, то есть учреждение должно быть методическим центром для других образовательных учреждений по одному или нескольким направлениям развития общего образования, пилотной, экспериментальной, инновационной площадкой федерального, регионального или муниципального уровня. Также учитывается укомплектованность образовательного учреждения педагогическими кадрами, наличие оборудования, необходимого для использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Учебное оборудование в рамках нацпроекта будет передано школам в августе-ноябре2008 года.

По данным департамента, за прошедшие два года реализации нацпроекта кировские школы уже получили 308 комплектов учебного оборудования на сумму более 77 млн. рублей.