В Самаре в ближайшее время будет организован информационный центр, где каждый житель города сможет получить исчерпывающую информацию о стратегическом плане развития Самары, его разработке и реализации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара.

Планируются социологические опросы и обмен мнениями в сети Интернет, общественные слушания проекта Стратегии. Администрация Самары намерена привлечь к созданию стратегического документа не менее 75% горожан.

Напомним, что работа над стратегическим планом развития Самары стартовала в марте текущего года. Разработка документа ведется совместно с лабораторией комплексных социально-экономических исследований Самарского государственного экономического университета.

На сегодняшний день уже завершен первый этап создания стратегии, в ходе которого была разработана нормативно-методическая база стратегического планирования и сформированы организационные структуры, проведен анализ ситуации в городе по различным направлениям.

На втором этапе будет определена миссия, построена система стратегических целей, задач и направлений развития города, будет выбран один или несколько сценариев развития Самары. Второй этап планируется завершить в 2008 году, и с 2009 года приступить к третьему этапу, на котором будет сформирован механизм реализации стратегии.