Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов планирует направить письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку по фактам нарушений прав обманутых дольщиков Санкт-Петербурга. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 июля, в пресс-службе спикера, Миронов "занимается этой проблемой с 2005 года, и знает, что в большинстве случаев дольщики настроены на конструктивное сотрудничество с властью и бизнесом, и только игнорирование их вопросов и проблем способно довести их до отчаяния, вывести людей на улицы или подвигнуть на такие акции, как голодовка".

Предполагается, что с дольщиками переговорит советник спикера и секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталья Евдокимова и предоставит Миронову всю информацию, необходимую для составления запросов и писем в Генеральную прокуратуру РФ.

Напомним, сегодня к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко обратился петербургский уполномоченный по правам человека Игорь Михайлов с просьбой удовлетворить требования голодающих дольщиков и встретится с ними.

Голодовка дольщиков началась 21 июля в 10:00 в офисе петербургского отделения партии "Яблоко" на улице Маяковского, 46. В помещении "Яблока" расставлены раскладушки и доставлена вода. В голодовке принимают участие обманутые дольщики строящихся объектов по адресам проспект Пятилеток, дом 13, Камышовая улица, дом 46, Коломяжский проспект, дом 28, город Пушкин, 9-й квартал и другие. Основное требование голодающих - личная встреча с губернатором города. В настоящее время голодать продолжают девять человек из 11 - один был госпитализирован, один вернулся в Томск.