Избирательная комиссия Ленинградской области нового состава приступила к работе сегодня, 23 июля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе избирательной комиссии региона. "В соответствии с требованиями Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и областного закона "Об Избирательной комиссии Ленинградской области" были рассмотрены вопросы об избрании руководителей комиссии, а также некоторые вопросы организационно-штатной структуры Леноблизбиркома", - пояснили в облизбиркоме. На заседании комиссии присутствовали: губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Станислав Вавилов, и заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Герман Мозговой.

В результате тайного голосования председателем Избирательной комиссии Ленинградской области был избран Владимир Журавлев, кандидатура которого была предложена Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Владимир Журавлев, 1956 года рождения, имеет высшее юридическое образование, кандидат юридических наук. В составе Леноблизбиркома с 1996 года, работал в должности заместителя председателя комиссии, затем председателя комиссии. В ходе выборов на должность заместителя председателя комиссии было предложено несколько кандидатур. В результате тайного голосования заместителем председателя был избран Владимир Трофимов, 1956 года рождения, у него также высшее юридическое образование, он работает в составе Леноблизбиркома с 2004 года, в 2007 году был избран заместителем председателя комиссии предыдущего состава.

Секретарем Избирательной комиссии Ленинградской области в результате тайного голосования был избран Владимир Бодягин, с 2002 года входившего в состав избиркома от Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Полномочия и направления деятельности между заместителем председателя, секретарем и другими членами комиссии с правом решающего голоса будут распределены постановлением Леноблизбиркома в соответствии с областным законом "Об Избирательной комиссии Ленинградской области" и регламентом комиссии.

Членами Леноблизбиркома были приняты решения о внесении изменений и дополнений в Регламент Избирательной комиссии Ленинградской области и в штатное расписание, в соответствии с которыми в структуру Леноблизбиркома введена еще одна должность заместителя председателя. В соответствии с решением членов комиссии, выборы по вновь введенной должности заместителя председателя отнесены до внесения необходимых изменений в областные законы.