В Ульяновской области уровень регистрируемой безработицы за последние несколько лет неуклонно уменьшается и на 1 июля 2008 года он составляет 1,24% от экономически активного населения области (1,66% - на 1 июля 2007), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Однако основным показателем служит показатель общей безработицы, представляющий собой более полный срез из тех, кто обращается в службу занятости, и других незанятых граждан. По России этот показатель на 1 июля 2008 года составляет 6,1%, в Ульяновской области - 5,1%.

Снижается и напряжённость на рынке труда Ульяновской области (соотношение количества заявленных вакансий к численности экономически активного населения), по последним данным, коэффициент напряжённости равен 0,6. Для сравнения, по России - 1,0, по ПФО - 0,7.

За I полугодие за содействием в поиске работы в службу обратились 13 430 граждан, в т.ч. 6 442 подростка, желающих работать в свободное от учёбы время. Причины, побуждающие людей искать содействия в службе занятости, - увольнение по собственному желанию (43% обратившихся), длительный перерыв в работе (16%) и другие.

Работодателями были представлены сведения о 41 744 вакансиях, в их структуре 86,2% составляют рабочие профессии, 13,8% - для специалистов и служащих. Потребность в работниках на 1 июля 2008 года составила по Ульяновской области 14 090 человек. Структура вакансий далеко не всегда соответствует качественному составу безработных, состоящих на учёте в службе занятости: из их числа только 1/3 представляется привлекательной для работодателей. Тем не менее уровень трудоустройства составляет 69,5% от числа обратившихся граждан.

Большинство вакансий, заявленных в службу занятости, поступает из сектора обрабатывающего производства (23%); социальная сфера представила 18% вакансий, торговля - 13%, сельское хозяйство - 7%.

Учитывая сложности трудоустройства отдельных категорий населения, Управлением государственной службы занятости населения Ульяновской области разработаны две ведомственные целевые программы по обучению женщин, имеющих детей до трёх лет, и инвалидов. В ближайшее время они будут представлены на согласование заинтересованным ведомствам, их реализация намечена на 2009 год. Предусматривается, что за три года в рамках программ профессиональное обучение могут пройти около тысячи граждан этих категорий.