Участок получения клинкера ООО "Производственная компания "Кузнецкий цементный завод" подвергнут временному запрету деятельности. Совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ (Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов). С 22 июля деятельность объекта приостановлена. Материалы переданы для рассмотрения в суд, которое состоится в ближайшие дни. Как 23 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Ростехнадзора по Кемеровской области, это стало итогом проверки, проведенной отделом по надзору за переработкой сырья кузбасского Ростехнадзора.

19-21 июля специалисты провели проверку этого участка на соответствие требованиям федеральных законов "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", "Единым правилам безопасности при дроблении, сортировке, обогащении полезных ископаемых и окусковании руд и концентратов". Участок получения клинкера зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов 28 января 2008 года. После изучения документации, осмотра объектов, взятия проб сотрудники Ростехнадзора произвели замеры запыленности на рабочих местах цеха подготовки сырья и выявили, что они значительно превышают установленные нормы. По их мнению, общее состояние организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта "участок получения клинкера" оценивается как неудовлетворительное.

Перечень нарушений в предписании занимает четыре страницы. Обнаружены грубейшие нарушения правил безопасности, руководств по эксплуатации, технических паспортов заводов-изготовителей при эксплуатации технических устройств в цехах грануляции и сушки шлака, обжига клинкера и подготовки сырья. В частности, комплекса грануляционных барабанов, комплекса лебедок скреперных, ленточных конвейеров (по всем цехам), сушильных барабанов, вращающихся печей, пластинчатых и ковшового конвейеров.

Напомним, накануне губернатор области Аман Тулеев провел совещание с руководством Новокузнецка по судьбе Кузнецкого цементного завода, который, как подчеркнул глава региона, стал опасен для здоровья горожан. Руководство предприятия (директор Валерий Фирсов, собственник "Каспийские ресурсы" (Казахстан)) предписанные им экологические требования и природоохранные обязательства не выполняют. Только за последние четыре года завод увеличил валовые выбросы в атмосферу в 2,3 раза, что составляет около 4 тыс. тонн, прежде всего, это связано с интенсификацией производства (в 2004-2008 годах выпуск цемента вырос в 2,3 раза, а выпуск клинкера - в три раза). В связи с этим Тулеев потребовал от властей города закрыть это вредное предприятие.

По итогам чрезвычайной сессии депутатов новокузнецкого горсовета, прошедшей 22 июля, было решено передать материалы о нарушениях природоохранного законодательства руководством завода, представленные Ростехнадзором, Роспотребнадзором, территориальным управлением МЧС РФ, в природоохранную прокуратуру. Наряду с этим будет подано ходатайство перед судебными органами о закрытии завода как экологически неблагополучного и технически опасного производства.