В Ахтынском районе Дагестана в результате сильных проливных дождей с градом пострадали объекты народного хозяйства, сообщила корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист-эксперт, руководитель группы пропаганды и связей с общественностью ГУ МЧС по Дагестану Ума Магомедова 23 июля.

По предварительным данным, представленным в МЧС районным руководством, серьезно пострадал Ахты-Какинский магистральный оросительный канал. Размыты участки республиканской автодороги, соединяющей Ахтынский район с соседними - Магарамкент-Рутул. Разрушены внутрисельские дороги в семи населенных пунктах: Ахты, Зрых, Хрюг, Кака, Калуг, Луткун, Ялаг.

Сейчас в районе предпринимаются меры по восстановлению разрушенного ливнями хозяйства. Для оценки ущерба, нанесенного стихией в район выехала группа специалистов ГУ МЧС по Дагестану и республиканской СЧС.

Напомним, в результате сильных ливней, прошедших в горах Дагестана с 7 по 8 июля, в Агульском районе республики были снесены обходной и основной мосты, ведущие к селению Дулдуг, связывающие республиканскую автодорогу Мамраш - Ташкапур. В нескольких местах на участках республиканской автодороги Хив - Дулдуг произошел сход селей, в результате чего парализовано движение в район. Также прервано сообщение и внутри района. Разрушены и занесены селями четыре моста в селениях Яркуг и Кураг, по два моста, в том числе по одному арочному - селениях Тпиг и Буркихан, еще один в селении Дулдуг. Размыты и дорожные полотна.