В минувший вторник, первого апреля, в Администрации области состоялась пресс-конференция с участием мэра Астрахани Игоря Безрукавникова, председателя Региональной энергетической комиссии (РЭК) Валерия Пащенко и генерального директора предприятия "Астраханьэнерго" Михаила Столярова.

Руководитель "Астраханьэнерго" сообщил о нарастающих финансовых трудностях предприятия: долг "Астраханьрегионгазу" достиг 41 миллиона рублей, подошел срок уплаты ранее взятого кредита в 60 миллионов рублей, заметно выросла абонентная плата, устанавливаемая РАО ЕЭС, закупка энергии на ФОРЭМ на 68 миллионов рублей превысила прогнозировавшиеся ранее объемы из-за необычно холодной зимы и т.д.

Глава РЭК Валерий Пащенко подчеркнул, что речь идет не столько о кризисе в энергетике региона, сколько о кризисе неплатежей, которые и являются причиной сложного положения, в котором оказались энергетики.

На сегодняшний день ни население, ни многие коммерческие структуры не отличаются высокой платежной дисциплиной. При том, что тарифы в Астраханской области в сравнении с другими регионами не высоки и доля расходов на электроэнергию в общей сумме расходов населения составляет 0,9 процента. Между тем многое зависит от бытовых потребителей, которые потребляют более половины энергии, закупаемой коммунальными предприятиями города Астрахани.

Необходима работа по индивидуальному отключению неплательщиков. На прошлой неделе, например, в Трусовском районе были отключены 364 проштрафившихся потребителя.

Серьезной проблемой являются хищения электроэнергии, с которой необходимо бороться всем органам власти самым решительным образом.

Мэр Игорь Безрукавников отметил, что речь идет о системном кризисе энергообеспечения по всей России. Долги коммунальных предприятий города перед Астраханьэнерго сопоставимы с их дебиторской задолженностью.

Предполагается в ближайшее время начать публикацию списков злостных неплательщиков, среди которых есть и весьма обеспеченные люди, не рассчитывающиеся за электричество на протяжении двух-трех лет.

На пресс-конференции было заявлено, что до пятого апреля должно быть перечислено 75 миллионов рублей в счет задолженности перед "Астраханьэнерго". Часть этой суммы пойдет на оплату долга энергетиков перед газовиками. Достигнута договоренность о том, что на этой неделе ограничения в подаче электроэнергии будут прекращены.

Как уже сообщалось, ситуация вокруг региональной энергетики была одной из центральных тем обсуждения на встрече Губернатора Анатолия Гужвина с Председателем Правительства России Михаилом Касьяновым. Премьер поддержал просьбу Губернатора о выделении области ссуды размером 100 миллионов рублей на погашение задолженности местных потребителей перед энергетиками.