В Архангельской области подведены промежуточные итоги комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев. На данный момент в регионе насчитывается 26 музеев различного уровня подчинения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Два из них - Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы" имеют федеральное подчинение. Восемь музеев, учредителем которых является комитет по культуре Архангельской области, находятся в ведении региона. 16 музеев имеют муниципальное подчинение. Совокупный музейный фонд составляет 739 719 предметов, в том числе 500 856 единиц основного фонда и 238 863 научно-вспомогательного фонда. В 2007-2008 г.г. в музеях области прошла комплексная проверка сохранности культурных ценностей. Ее цель - сверка наличия музейных фондов, проверка учетно-фондовой документации, условий обеспечения безопасности и хранения музейных предметов.

Как отмечают специалисты комитета по культуре, первым по значимости коллекции является областной краеведческий музей. В фондах государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера" свыше 29 тыс. экспонатов, представляющих разные школы и стили художественной культуры Русского Севера. В Архангельской области еще три государственных музея областного ведения, имеющих богатейшие коллекции. Это государственный Северный морской музей, Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей и Сольвычегодский историко-художественный музей. Ежегодно в Архангельской области растёт число посещений музеев на 30-40 тысяч человек.