"КоммерсантЪ" пишет, что руководство нижегородского ликеро-водочного завода "Винагропром" пожаловалось в Генеральную прокуратуру, Федеральную налоговую службу (ФНС) и администрацию президента на действия областного управления ФНС, приведшие к остановке производства.

О том, что ЗАО "Винагропром" обратилось в федеральные ведомства с просьбой "пресечь незаконные действия нижегородских налоговых органов", рассказал генеральный директор предприятия Александр Прок.

По его словам, инспекция ФНС Нижегородского района Нижнего Новгорода по результатам длившейся почти год проверки доначислила заводу почти 20 млн рублей акцизов со штрафами и пенями за период 2005-2007 годов (налоговики подсчитали, что при расчете векселями комбанка с поставщиком сырья - Чугуновским спиртзаводом "Винагропром" уклонился от уплаты акцизов почти на 14 млн рублей).

Предприятие, посчитав решение ведомства необоснованным, обжаловало результаты проверки в арбитраже.

Рассмотрев доказательства сторон, суд по ходатайству "Винагропрома" в качестве обеспечения иска запретил налоговикам списывать сумму задолженности до исхода процесса.

Позже другим определением арбитраж также запретил ведомству учитывать спорную задолженность при выдаче разрешительных документов (справка об отсутствии долгов необходима предприятию для получения специальных федеральных акцизных марок). Но областное УФНС по Нижегородской области отказалось выдавать "Винагропрому" соответствующую справку. Оставшись без марок, ликеро-водочный завод в начале прошлой недели остановил выпуск продукции.

Потери от вынужденного простоя на заводе пока не подсчитывали, но "Винагропром" уже подал в арбитраж еще один иск с просьбой наложить на районную ИФНС штраф в пользу государства за неисполнение решения суда.

Понуждением налоговиков выдать справку об отсутствии долгов занялись судебные приставы. Глава регионального УФНС Николай Поляков воздержался от комментариев до разрешения конфликта в арбитраже.

Результаты разбирательства эксперты прогнозировать не берутся, удивляясь, что в разгар процесса производство было остановлено.

"С необходимостью оспаривать в судебном порядке решения налоговых проверок сталкивалось большинство российских производителей. Но я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы это стало поводом для невыдачи так называемой "нулевой справки" и акцизных марок",- отмечает заместитель председателя правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз не исключает, что в разрешении конфликта не в пользу "Винагропрома" могут быть заинтересованы другие участники рынка: "Примеров, когда для подавления конкурентов используется административный ресурс, в России более чем достаточно".