В Новоильинском районе Новокузнецка завершается строительство поликлиники на 600 посещений, которое началось в 2005 году. Общая стоимость проекта составляет более 300 млн рублей, в том числе оборудования - 117 млн рублей. Как 23 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте охраны здоровья населения Кузбасса, в этом году профинансировано около 130 млн, в том числе из федерального бюджета 11,7 млн рублей. Сдать поликлинику планируется к началу четвертого квартала.

Сейчас амбулаторная медицинская помощь населению района осуществляется в поликлинике, расположенной в приспособленном помещении первого этажа жилого дома. Плановая мощность данного лечебного учреждения 250 посещений в смену, фактически - 580 посещений. Отсутствие необходимых помещений, стесненные условия, приводят к высокой очередности, долгому ожиданию в коридорах, нарушению санитарно-эпидемическо режима.

В настоящее время четырехэтажное здание новой поликлиники с техническим этажом заведено под крышу. Кровля с внутренним водостоком выполнена в полном объеме. В стадии завершения работы по отделке фасада. Выполнены внутренние специальные работы: электромонтажные, сантехнические, смонтированы воздуховоды. Установка сантехнического фаянса и вентиляционного оборудования планируется с 8 августа. Активно ведутся отделочные работы внутри здания.

Кроме того, закуплено лифтовое оборудование, в стадии подготовки лифтовые шахты. Выполняются работы по наружному инженерному обеспечению. Выполнен водопровод, канализация. Подключение электрических сетей находится на согласовании в Новокузнецкой энергетической компании. С 20 августа предстоят работы по ливневой канализации и благоустройству территории.