Украинская поместная церковь - это проект, навеянные украинским политикам "из-за бугра". Об этом 22 июля на международной конференции, посвященной 1020-летию Крещения Киевской Руси заявил академик, директор Института археологии НАН Украины Петр Толочко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я думаю, что этот проект осуществить будет не так легко, но, к сожалению, и оптимизма в том, что у них совсем ничего не получится, у меня нет", - сказал академик. Он отметил: "Наша политическая элита, в том числе и оппозиционная, к сожалению, сдает позиции. Я иногда даже не могу отличить "Нашу Украину" и БЮТ от Партии регионов. И те и другие в общем согласны с тем, что Украина должна мигрировать на Запад. Но эта дорога изменит нашу историко-культурную и духовную идентичность".

Уместно напомнить, что ранее один из лидеров Партии регионов, секретарь Совета нацбезопасности Украины Раиса Богатырева заявила о поддержке проекта "Украинская поместная церковь". "Если понадобится, то власти Украины должны целеустремленно создать свой национальный исторический миф" и активно поддерживать формирование "единой поместной церкви. Не беря на себя ответственности за дискуссию по этой проблеме в нашем разговоре, скажу, что без такой церкви говорить о завершенном процессе оформления и сохранения украинской государственности преждевременно. И неправильно отдавать эту дискуссию в компетенцию только священников. Они такие же, как и мы, граждане и патриоты", - заявляла Богатырева на страницах украинского издания "Зеркало недели".