Собственные доходы бюджета Самары, по сравнению с 2006 годом, возросли в два раза, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. В администрации Самары проводится системная работа, направленная на увеличение доходной части бюджета. Второй год действует план по увеличению доходов, по которому отчитываются почти все структурные подразделения.

Серьезную роль в увеличении налоговых поступлений сыграла работа комиссии по легализации недекларируемой заработной платы, которая функционирует в администрации уже второй год. Создание условий для развития предпринимательства - одна из важных задач муниципалитета, которая решается довольно успешно. Реализуется городская целевая программа "Поддержки и развития малого и среднего предпринимательства городского округа Самара на 2008-2012 годы", проводятся круглые столы, конференции, в этом году прошла первая выставка достижений народного хозяйства на площади им. Куйбышева.

В сфере благоустройства существует проблема накопления ТБО в частном жилом секторе. Жители частных домов не платят за вывоз мусора. Доля заключивших договор на вывоз ТБО не превышает 5%. Сегодня из городского бюджета выделены средства на установку контейнерных площадок, приобретена спецтехника. Вывозить мусор с частных массивов поручено новому муниципальному предприятию "Жиллидер". Работу по вывозу мусора с территории частного сектора решено организовать за счет средств городского бюджета. Параллельно будет вестись работа с жителями по заключению договоров на вывоз ТБО.

Значительные средства направлены в этом году на ремонт городских дорог. С учетом изменений в бюджет (которые будут обсуждаться на заседании городской думы 31 июля) на дороги в этом году будет потрачено 560 млн. рублей. Эта сумма более чем в два раза превышает средства, потраченные на эти цели в прошлом году. На сегодняшний день отремонтировано 12 перекрестков, приведено в порядок 58 тыс. квадратных метров дорожного полотна, и эти работы продолжаются.