Субсидировать рыбакам затраты на топливо предлагает руководству страны лидер Камчатского краевого профсоюза работников рыбной отрасли, депутат заксобрания края Ирина Орлова. 23 июля она сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что направила по этому поводу свое обращение президенту РФ.

В своем обращении она указывает, что Камчатский край - единственный в России регион, в котором рыбная промышленность является основой экономики, основным источником доходов. "В ней занято более 50% работающих в промышленности, создается 55% общего объема промышленного производства. В каждом рубле среднедушевых доходов, формируемых в производственном секторе экономики, 44,5 копеек приходится на рыбную отрасль. Один работающий на промысле рыбак обеспечивает до 10 рабочих мест на берегу. Состояние дел в рыбной промышленности определяет социально-экономическую ситуацию края в целом. Поэтому резкое повышение цен на судовое топливо ставит под удар не только рыбную отрасль, но и всю экономику нашего края в целом", - сказала Орлова.

По её словам, рыбный промысел на Камчатке становится нерентабельным. "Уже сегодня тонна камбалы на мировом рынке стоит в 3 раза дешевле тонны топлива. Средняя доля стоимости топлива в общей стоимости затрат составляет от 30 до 50%. Совсем скоро наступит момент, когда эта цифра превысит 60 - 65% и рыбаки вообще не выйдут на промысел", - подчеркнула депутат.

Кроме того, Орлова добавила, что согласно ст. 62 Конвенции по морскому праву ООН, если прибрежное государство не имеет возможности выловить весь допустимый улов, оно обязано предоставить другим государствам доступ к остатку допустимого улова. "Свято место пусто не будет. Уже сегодня иностранные государства законными и незаконными путями пользуются нашими ресурсами, а зачастую хищнически их истребляют. А правительства Азиатско-Тихоокеанского региона активно поддерживают и защищают своих рыбаков, дотируя рыбный бизнес", - добавила Орлова.

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Убедительно просим Вас принять все возможные меры по компенсации затрат на горюче-смазочные материалы для рыбной отрасли в целях социально-экономического и демографического развития Камчатки и всего Дальневосточного региона", - сказано в обращении.