22 июня в доме правительства Карачаево-Черкесии подвела итоги работы Республиканская комиссия по целевым направлениям выпускников средних школ республики в вузы. Кроме членов комиссии на заседение были приглашен и студенты, поступившие по целевым направлениям в предыдущие годы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вначале члены комисси поблагодарили администрацию г. Черкесска, Хабезского и Адыгехабльского районов за безупречную работу в решении организационных вопросов. Далее секретарь комиссии Сарата Сакива зачитала итоги: " Было получено 800 заявлений из них 650 рекомендовано в ВУЗы России и стран СНГ. Основным требованием для получения целевого направления являлось отсутствие оценок "3" по математике и русскому языку по результатам ЕГЭ. Но на первом заседании комисси было принято решение сделать уступку для трёх категорий детей: дети инвалиды, дети сироты, опекаемые дети. По каждому ребёнку комиссия принимала коллегиальное решение.

5 процентов из числа рекомендованных составляют опекаемые дети, 6 процентов - дети инвалиды, 23 процента - дети из неполных семей, 49 процентов - дети из малообеспеченных семей, 32 процента - дети из многодетных семей. Комиссия также сообщила о национальном составе рекомендованых то он такой: 19 процентов - русские, 31 процент - карачаевцы, 24 процента - черкесы, 8 процентов - абазины,1 процент - ногайцы, 15 процентов - другие нацыональности.

54 из числа рекомендованых имеют золотые медали, 45 - серебряные, 8 абитуриентов имеют красные дипломы после колледжа.

Самый большой конкурс был у пяти вузов: Государственный Университет Управления, Плехановская экономическая Академия, Университет нефти и газа, Санкт -Петербургский Университет, Пятигорский лингвистический Университет на отделение Государственного муниципального Управления. В медицинские вузы направлены 125, в аграрные - 17. Из общего числа претендентов 330 были рекомендованы в вузы РФ, 59 - в вузы КЧР и 83 - в коледжи КЧР.

Для тех абитуриентов, которые по определённым причинам не смогли сдать документы, было обявлено, вузы и колледжи КЧР объявили набор.

Члены комиссии пожелали удачи всем поступающим и выразили надежу что все дети, получившие направления, успешно поступят в вузы страны.