Иранские ракеты, возможно, могут достичь большей части Европы и даже Великобритании. Об этом заявил руководитель Агентства ПРО США Генри Оберинг.

В интервью Deutsche Presse-Agentur Оберинг подчеркнул, что Иран не показал миру полностью свои возможности. По оценкам американской разведки, до территории США иранские ракеты смогут долететь, начиная примерно с 2015 года, однако уже сейчас растущие технические возможности исламского государства беспокоят США, заставляя торопиться с подписанием соглашений о размещении элементов ПРО в странах Восточной Европы.

Напомним, США настаивают, что размещение про в Польше и Чехии необходимо для предотвращения ракетной угрозы Ирана. Именно сейчас проходят переговоры по соглашению о размещении 10 ракет-перехватчиков в Польше, несговорчивость которой уже затянула переговорный процесс. Переговоры в Польше должны продолжиться завтра, 23 июля.

Соединённым Штатам удалось подписать соглашение о размещении радиолокационной станции на территории Чехии, однако его ещё предстоит ратифицировать в парламенте республики. Кроме того, пока не подписано соглашение о статусе американского военного персонала, который будет обслуживать РЛС. Стоит отметить, что общественное мнение Чехии настроено негативно в вопросе размещения элементов противоракетной обороны на территории республики.

Россия резко негативно относится к планам США и пообещала перенацелить свой ядерный арсенал на те европейские страны, которые разместят элементы ПРО США на своей территории. Кроме того, 21 июля газета "Известия" привела слова "высокопоставленного источника" о том, что "пока они разворачивают системы ПРО в Польше и Чехии, наши самолеты дальней стратегической авиации уже садятся на Кубе". Представитель Госдепартамента США Гонзало Галлегос затруднился прокомментировать этот вопрос в ходе брифинга в Вашингтоне 21 июля.