Губернатор Астраханской области Александр Жилкин на встрече с председателем Правительством России Владимиром Путиным 22 июля доложил о выполнении пунктов программы 450-летия Астрахани, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы области.

Рассказывая главе правительства о выполнении основных пунктов программы 450-летия Астрахани, Жилкин сообщил, в частности, что до конца 2008 года ключи от новых квартир получат пять тысяч астраханских семей - переселенцев из ветхого и аварийного жилья. "Через два года эта проблема в Астрахани будет решена полностью", -отметил астраханский губернатор.

Также Жилкин рассказал Путину о строительстве в городе более десяти гостиниц, реконструкции аэропорта, авто- и железнодорожного вокзалов, восстановлении дорожного покрытия и мостов. По словам астраханского губернатора, на завершающую стадию вышло возведение нового музыкального театра, спортивно-зрелищного комплекса и трех медицинских центров.

Комментируя доклад астраханского губернатора, председатель правительства России сказал, что когда программа подготовки к 450-летию Астрахани была принята в 2006 году, "среди горожан было очень много скептиков, утверждавших, что реализовать эти планы в такие сроки нереально". Путин также пообещал, что ближайшее время он обязательно приедет посмотреть на обновленную Астрахань.

"Я надеюсь, что результаты работы в течение предыдущих двух с половиной лет окажутся таковы, что людям станет приятно жить в Астрахани, что она превратится в еще один хороший центр для отдыха всех граждан России на юге страны, а городские и региональные власти докажут, что в состоянии выполнять планы, которые формулирует руководство государства", - подчеркнул премьер-министр.