По закону беременные жены солдат-срочников и их дети до трех лет должны получать единовременное пособие. Как оказалось, в Новосибирской области наряду с другими регионами страны органы соцзащиты этот закон игнорируют. Информацию об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 июля подтвердила председатель Новосибирского комитета солдатских матерей Ольга Сидорова. По ее словам, в комитет за помощью обратились две жительницы Баганского района Новосибирской области, которые не могут получить от соцзащиты никаких пособий.

Мужья этих женщин были призваны на военную службу в декабре 2007 года, а в январе женщины родили детей. По закону им положена единовременная выплата в размере 14 000 рублей, однако получить свои деньги женщины не могут до сих пор. "Эти вопросы, к сожалению, можно решать только через суд, - сказала Ольга Сидорова. - Органы соцзащиты отказываются начислять эти пособия. Мы обращались к юристу областного военкомата, там нас консультируют, но пока никаких положительных результатов нет".

В военном комиссариате Новосибирской области ИА REGNUM предоставили информацию о количестве солдат, призванных на военную службу в 2008 году, у которых есть беременные жены или дети до трех лет. По словам и.о. начальника отдела по призыву Андрея Сверчкова, в рамках весеннего призыва отдавать долг родине ушли четверо мужчин, у которых дома остались беременные жены, и 29 человек, которые на момент призыва являлись отцами детей в возрасте до трех лет.

Получить комментарий в департаменте социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту не удалось.

Напомним, в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.10.2007 г. №233-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" с 1 января 2008 г. установлена выплата единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Право на единовременное пособие беременной жене имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней. С этого срока медики рекомендуют матерям полностью посвятить себя ребенку. Данное пособие выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий. Указанное единовременное пособие назначается и выплачивается в размере 14 000 рублей по месту жительства жены органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия беременной жене в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации. Выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается в размере 6 000 рублей на одного ребенка по месту жительства органом, уполномоченным производить назначение и выплату ежемесячного пособия в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации. Ежемесячное пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов за счет средств федерального бюджета.