В Уфе состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Башкортостана Ф.А.Ямалтдинова, на котором обсуждалось выполнение постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан №147 "О неотложных мерах по предупреждению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, дорожно-транспортных происшествий и пожаров в Республике Башкортостан". Как сообщил начальник Управления охраны труда РБ В.Н.Юдин, своевременно принятые Правительством республики меры, позволили преодолеть негативную тенденцию роста смертельного и тяжелого производственного травматизма. В 2002 году общее количество пострадавших на производстве сократилось на 700 человек по сравнению с 2001 годом и составляет 2200 человек. Несчастные случаи со смертельным и тяжелым исходами произошли в 163 организациях республики. Лидируют в этом печальном списке ОАО "АК Востокнефтезаводмонтаж", допустивший 12 случаев, объединение "Башстром" и организации министерства здравоохранения, в которых зарегистрировано по 9 производственных травм. На заседании также выступили представители Управления государственной противопожарной службы МЧС РБ, Управления ГИБДД МВД РБ, руководители отельных предприятий. Согласно представленной информации, Башкирским республиканским отделением Российской транспортной инспекции в 2002 году проведено 2530 инспекторских проверок предприятий, осуществляющих свою деятельность на автотранспорте.

В результате выявлено свыше 6 тысяч нарушений, по которым приняты конкретные меры. Из 345 проверенных железнодорожных переездов 324 имели нарушения. По данным Управления государственной противопожарной службы МЧС РБ в 2002 году в республике произошло 4758 пожаров с общим ущербом более 485 млн.рублей. В огне погибло 356 человек, что больше прошлогоднего почти на 10%. На объектах сельского хозяйства и промышленных предприятий создано 4437 добровольных пожарных дружин составом более 21 тыс.человек. Несмотря на это, во многих организациях добровольные пожарные дружины существуют формально. За 2002 год в Региональном отделении Фонда социального страхования РФ по РБ зарегистрировано свыше двух тысяч несчастных случаев и профзаболеваний. Более полутора тысяч из них признано страховыми.

По итогам обсуждения межведомственная комиссия признала неудовлетворительной работу по охране труда следующих организаций: "Башкирский медно-серный комбинат", "Башлеспром", "Уфимский фанерный комбинат", дочернее предприятия "Птицефабрика "Башкирская", "Башстром", "АК Востокнефтезаводмонтаж", а также Управлений сельского хозяйства Баймака и Баймакского района, Зианчуринского района. Руководителям министерств, государственных комитетов, ведомств, организаций всех форм собственности, главам администраций районов и городов рекомендовано продолжить активную работу по обеспечению выполнения решений постановления КМ РБ №147.