Грузия и Швейцария подписали соглашение о воздушном сообщении между двумя странами. От имени правительства Грузии, соглашение подписала министр экономического развития Екатерина Шарашидзе, а со швейцарской стороны - посол этого государства в Грузии Лоренцо Амберг.

Как заявила после окончания церемонии подписания, глава экономического ведомства Грузии, в результате оформленного соглашения, авиапредприятиям дается возможность независимо определять тарифы полетов, вместимость рейсов и их частота, а воздушное сообщение будет возможно между любыми пунктами на территориях стран, откуда осуществляются международные воздушные полеты. Кроме этого, соглашение подразумевает присвоение авиаперевозчикам дополнительных коммерческих прав, каким является право на перевозки из второго государства по направлению третьей страны, так называемая "свобода 5-ого воздуха". У грузинских авиаперевозчиков появится возможность, осуществлять полеты транзитом через Швейцарию в любое государство Европы, а у швейцарских авиакомпаний - транзитом через Грузию в любое государство Ближнего Востока.

Отметим, что до сих пор между двумя странами не существовало соглашения о воздушном сообщении. Как заявила Екатерина Шарашидзе, данное соглашение способствует углублению как политических, так и экономических отношений двух стран. Она также отметила, что готовится и соглашение в связи с содействием инвестиций и избежания двойного налогообложения.