Правительство РФ в рамках так называемого нулевого чтения проекта бюджета на 2009-2011 годы готово увеличить государственные расходы на 224 млрд рублей, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 22 июля по итогам заседания рабочей группы в Государственной думе РФ Кудрин заявил, что на реформу здравоохранения предполагается добавить суммарно на три года 18 млрд рублей, на поддержку сельского хозяйства - 63 млрд рублей. На развитие Дальнего Востока и Забайкалья было решено добавить 96,5 млрд рублей, на поддержку и изучение недр в неизведанных территориях - 10 млрд, на создание кадастров недвижимости - 9 млрд, на развитие атомного ледокольного флота - 4,7 млрд рублей, на развитие образования - 5,5 млрд рублей, сообщил Кудрин.

Говоря о дополнительно выделяемых на поддержку сельского хозяйства 63 млрд рублей, Кудрин уточнил, что 42 млрд рублей выделяется на поддержку предприятий по субсидиям на минеральные удобрения, кроме того, будут реализовываться две ведомственные программы по молочной промышленности и производству мяса.

По словам министра, на сегодняшнем заседании в целом завершился процесс рассмотрения приоритетов бюджетной политики на три года. При этом, сказал Кудрин, снижение инфляции выделено в качестве основной задачи. В этой связи решено, что прирост государственных расходов, по словам министра, "должен осуществляться в ограниченном, умеренном размере".

"Было оценено, что дополнительные доходы не все будут направляться на расходы, чтобы не завышать расходы бюджета", - отметил министр.

По его словам, 5 августа решено провести заседание трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям, куда входят представители Совета Федерации, Госдумы и правительства. К этому моменту правительство подготовит все свои предложения в рамках межбюджетных отношений.