За I полугодие 2008 года Балаковская АЭС выработала 16 млрд 491,1 млн. кВт. час электроэнергии, что составило 102,5 % от задания Федеральной службы по тарифам (ФСТ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в центре общественной информации Балаковская АЭС.

Отпуск электроэнергии на федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности составил 15 млрд 763,6 млн. кВт. час. Коэффициент использования установленной мощности АЭС (КИУМ) - 94,4 %.

За истекший период Балаковская АЭС работала безопасно и надежно, что подтверждается ее основными показателями в сравнении со среднемировыми показателями АЭС с аналогичными блоками. На атомной станции эксплуатируются четыре энергоблока ВВЭР-1000. В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№1, 3 и 4. Энергоблок №2 находится в планово-предупредительном ремонте.

Радиационная обстановка в районе расположения атомной станции составляет от 0,06 - 0,1 микроЗиверт/час, что соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для европейской части Российской Федерации. Балаковская АЭС работает безопасно и надежно.