"Строительство канала-дублера Невы по территории Ленинградской области является приоритетным проектом, хоть и отдаленным"- заявил сегодня, 22 июля, на заседании Морской коллегии в правительстве Ленинградской области глава региона Валерий Сердюков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, свою точку зрения губернатор аргументировал тем, что канал позволит обеспечить безопасность жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, получающих воду из бассейна реки Невы.

Как отметил в своем выступлении председатель областного Комитета по архитектуре и градостроительству Валерий Ким, вопрос создания канала-дублера Невы рассматривался еще десять лет назад. Из пяти предложенных вариантов был выбран тот, который, согласно проекту, позволил бы экономически поддержать наиболее неразвитые районы области - Подпорожский, Сланцевский и Волосовский. Канал соответственно пройдет по рекам Свирь, Волхов, Тигода и Луга в границах этих районов.

В ходе обсуждения этого проекта свое сомнение в экономической целесообразности дублера высказал советник руководителя Северо-Западного пароходства Евгений Зубарев. По его словам, "создание такого канала, который несомненно станет платным, негативно скажется как на грузополучателях, так и на грузоперевозчиках, так как такой канал несомненно повысит удельный процент себестоимости перевозок в цене товара". Также, как отметил Зубарев, еще "не было представлено ни одного доказательства того, что обход Невы будет выгодным для перевозчиков".

С последним замечанием губернатор региона согласился, однако добавил, что более важными являются человеческий и экологический факторы. "Нельзя перевозить нефть по реке, воду которой пьет многомиллионный город", - считает Валерий Сердюков.