Уголовное дело по факту убийства вологодского школьника передано в суд. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном управлении по Вологодской области, пятеро подростков, подозреваемых в совершении преступления, находятся под арестом.

Напомним, что в конце декабря 2007 года в Вологде у стадиона "Витязь" произошло столкновение двух групп подростков. Пятеро находившихся в состоянии алкогольного опьянения "храбрецов", вооружившись молотком, обрезками железных труб и утыканной гвоздями ручкой от клюшки ринулись на толпу более чем из 20 человек. Таким способом школьники решили отомстить обидчику знакомой девушки. Находившийся в толпе сверстников ученик вологодской школы № 22 Николай Липин, убегал от преследователей, споткнулся и упал в снег. Злоумышленники набросились на мальчика и стали наносить побои. В тяжелом состоянии его доставили в больницу. Множественные переломы костей черепа, ушибы и кровоизлияние в головной мозг, осложнившееся отеком, оказались несовместимы с жизнью. Спустя несколько дней мальчик умер, не приходя в сознание.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. В результате все пятеро подростков, преступивших черту закона, были задержаны. В ходе следственных действий и оперативных мероприятий собрано достаточно доказательств вины хулиганов. Троим участникам драки предъявлено обвинение по статьям 213 части 2 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и 111 ч.4 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) УК РФ. Еще двое обвиняются по статьям, предусматривающим наказание за хулиганство и нанесение побоев. В настоящее время уголовное дело передано в суд. Все пятеро подростков находятся под арестом. Им грозит до 15 лет лишения свободы.