22 июля Ингодинский районный суд Читы при рассмотрении жалобы адвокатов Платона Лебедева по фактам фальсификации уголовного дела по эпизодам с "Открытой Россией" объявил перерыв для исследования письменных материалов дела. Суд возобновит работу в среду, 23 июля, в 10:00 по местному времени (04:00 мск), сообщили ИА REGNUM в пресс-центре адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Суд выслушал прокурора и адвоката, который, в частности, обратил внимание суда на незаконность возбуждения уголовного дела. Защита потребовала реабилитировать Платона Лебедева и вынести частное определение следователю.

Между тем представитель прокуратуры заявил в суде, что Платону Лебедеву не предъявляли обвинения по эпизоду с "Открытой Россией": "Для этого не имелось достаточных оснований, речь идет о хищении денег в России и отмывании их за границей". Прокурор также не видит основания для взыскания материального ущерба, о чем заявил Платон Лебедев на сегодняшнем заседании.

Защита заявила в суде о том, что Платона Лебедева более двух лет не знакомили с материалом уголовного дела. Адвокаты считают, что следствие намеренно скрывало расследование для затруднения доступа к правосудию и потребовали постановление о возбуждении уголовного дела считать незаконным и вынести следователю частное определение.

Помимо этого, Платон Лебедев потребовал признать право на компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей. Как заявили адвокаты, прокуратура представила два ходатайства о продлении сроков следствия с 2004 по 2006 год.

"Суды Кипра и Швейцарии предупредили Генпрокуратуру, что обман суда является серьезным преступлением. После чего прокуратура отозвала свои запросы в эти страны", - сказал в ходе заседания Платон Лебедев.

Во время перерыва адвокат Алексей Мирошниченко пояснил, что запросы были связаны с движением денежных средств, и они были указаны прокуратурой в постановлении о возбуждении уголовного дела по эпизоду с "Открытой Россией". Факты не подтвердились, сказал адвокат.

Отметим, что жалоба рассматривается Ингодинским районным судом в четвертый раз. На заседании 3 июля судебная коллегия Читинского областного суда пришла к выводу, что при рассмотрении жалобы адвокатов Платона Лебедева суд первой инстанции не дал должной оценки доводам защиты и допустил нарушение уголовно-процессуального кодекса. Судье Ингодинского районного суда вынесено частное определение. Суд направил жалобу адвокатов на новое рассмотрение в новом составе суда.