Органы прокуратуры Ивановской области выявили за первое полугодие 2008 года 67 нарушений законодательства о противодействии коррупции. Об этом сегодня, 22 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, в первом полугодии в суд направлено 43 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности. Рассмотрено 34 подобных уголовных дела в отношении 34 лиц, принесено 12 протестов, 9 из которых удовлетворены, в суд направлено 14 исков, внесено 10 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц. В порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено восемь материалов, возбуждено два уголовных дела. По 24 связанным с коррупцией уголовным делам вынесены обвинительные приговоры. Одно дело рассмотрено судом с участием присяжных заседателей с вынесением оправдательного приговора.

Выявлены нарушения и при проверке правовых актов государственных органов исполнительной власти области на наличие в них коррупциогенных признаков. Так, положение "О порядке отбора инвестора строительства, реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры", принятое ивановской городской думой 27 февраля в первом чтении, не конкретизировало перечень документов, предоставляемых для участия в конкурсе. Кроме того, в нем отсутствовал исчерпывающий перечень критериев для решения о допуске или о недопущении инвестора к участию, присутствовали другие нормы "размытого" содержания, позволяющие чиновникам мэрии произвольно исполнять служебные обязанности, что при наличии корыстной заинтересованности могло привести к коррупционным проявлениям. По представлению прокуратуры в проект документа внесены изменения и дополнения, направленные на обеспечение прозрачности при принятии решений.

Распоряжением правительства области ООО "Менеджмент и К" в безвозмездное пользование на девять месяцев передан ряд нежилых помещений в целях осуществления их капитального ремонта. После завершения ремонта государственное имущество должно быть передано ООО в аренду на 20 лет для организации предприятия общественного питания. Конкурс, обеспечивающий гласность и открытость при принятии решения о привлечении частных инвестиций в объекты государственной собственности Ивановской области, не поводился. Были нарушены требования федерального и областного законодательства, гарантирующие равный доступ инвесторов к объектам инвестирования. Губернатору внесено представление об устранении нарушений закона. В его удовлетворении отказано. Прокуратура области в подала заявление о признании распоряжения недействительным в арбитражный ивановский суд. Оно принято к производству. До начала рассмотрения заявления распоряжением правительства области незаконное распоряжение отменено.

При проверке отказа ивановским филиалом СГУ при правительстве РФ "Российский фонд федерального имущества" (РФФИ) в допуске ООО "Талион", "Строительные материалы" и "Альфа-Строй" к участию в аукционе по продаже федерального имущества - 100% ОАО "Ивановское ППЖТ №1", установлено, что филиал РФФИ злоупотребил своими полномочиями. Он незаконно ограничил круг претендентов на участие в аукционе в интересах ООО "ЭнергоТехноСнаб". В результате незаконных действий были нарушены права и имущественные интересы потенциальных покупателей и Российской Федерации. Руководителю филиала РФФИ внесено представление об устранении нарушений законодательства. Оно признано обоснованным. Кроме того, следственный отдел по г. Иваново следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ивановской области проводит проверку с целью установления признаков состава преступления в действиях сотрудников ивановского филиала РФФИ. Процессуальное решение на данный момент не принято.

Прокуратура Лежневского района выявила факт противоправной деятельности главы Хозниковского сельского поселения Лежневского района, которая принимала от представителя совета Хозниковского сельского поселения без его созыва нормативные акты, относящиеся к его исключительной компетенции. В СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области направлен материал для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.