Депутаты постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу рассмотрели на сегодняшнем заседании обращение жителей п. Октябрьского Богучанского района. Суть вопроса в том, что жители района просят народных избранников сохранить Чуноярский филиал узловой больницы ст. Иланская КЖД.

Больница принадлежит Красноярской железной дороге. Работники КЖД, в рамках проводимой в МПС реформы, начали работу по передаче объектов социальной сферы. Дорога передает в муниципальную собственность 3 больницы, несколько школ, 700 тыс. кв. м жилья. Местная администрация не имеет средств на их содержание. В краевом бюджете финансирование этих нужд также не предусмотрено. Депутаты обратили внимание на то, что МПС оттягивало решение данного вопроса около 7 месяцев. Еще два месяца приказ о передаче объектов находился в канцелярии Красноярской железной дороги. В этот период времени был принят бюджет на 2003 год.

Народные избранники посчитали, так как железная дорога не смогла решить вопрос вовремя, то она и несет ответственность за отсутствие бюджетного финансирования этих объектов. КЖД должна передать объекты на баланс органов местного самоуправления, но до конца года продолжать их содержать за свой счет.