Судебные приставы Башкирии совместно с ГИБДД начали совместный рейд по взысканию административных штрафов за нарушения Правил дорожного движения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь службы судебных приставов Эльмира Шагибалова. Рейд судебных приставов с ГИБДД продлится до 25 июля.

"Судебный пристав-исполнитель в случае неуплаты должником в добровольном порядке административного штрафа выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, составляющего семь процентов от суммы административного штрафа, и применяет меры принудительного исполнения: изымает наличные денежные средства, налагает арест и передает на реализацию имущество должников, - рассказала Шагибалова. - При этом должники несут дополнительные расходы: расходы по оценке, реализации арестованного имущества. В случае установления у должников источников доходов административный штраф может быть удержан из дохода по месту его выплаты".

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что должники, не уплатившие административный штраф в месячный срок со дня вступления постановления в законную силу, привлекаются к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административного ареста на срок до 15 суток, напоминает Шагибалова.

Стоит отметить, что в первом полугодии текущего года на исполнении в территориальных, специализированных отделах судебных приставов УФССП России по РБ находилось 102320 постановлений, вынесенных органами Госавтоинспекции, на сумму 18,167 млн. рублей. Фактически взысканы административные штрафы по 84964 постановлениям на сумму 14,053 млн. рублей, или 77% от подлежащей взысканию суммы административных штрафов. Постановления, выданные органами Госавтоинспекции, составляют практически 40% общего количества всех постановлений о наложении административного штрафа, находящихся на исполнении в отделах УФССП России по РБ.