Расходы Самарского городского бюджета в 2008 году предполагается увеличить почти на 1 млрд 440 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара.

Из них 1 млрд. 351 млн рублей планируется обеспечить из собственных доходов бюджета, и более 88 млн рублей поступят в городскую казну из бюджетов вышестоящих уровней.

Как подчеркнул первый заместитель главы г.о. Самара Дмитрий Азаров, собственные налоговые и неналоговые доходы городского бюджета увеличились по сравнению с 2006 годом в два раза. В текущем году, как отметил заместитель главы г.о. Самара - руководитель Департамента финансов Андрей Прямилов, основными источниками собственных дополнительных денежных поступлений являются: налог на доходы физических лиц (по сравнению с прогнозными показателями он увеличился почти на 764 млн рублей), земельный налог (вырос на 293 млн рублей), государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции (рост на 43 млн рублей), доходы от реализации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности (увеличились на 132 млн рублей).

Принято решение направить в городскую Думу проект внесения изменений в бюджет Самары. Согласно документу, дополнительные средства из собственных доходов городской казны предполагается выделить, в том числе, на нужды Управления здравоохранения - в размере 143 млн 154 тыс. рублей (в частности, планируется создание диагностического центра на базе больницы им. Пирогова, открытие "Лечебно-профилактического центра для стоматологических больных с сахарным диабетом" на базе ММУ СП №7, установка на автомобилях "скорой помощи" спутниковой системы "Навигатор" и т.д.).

247 млн рублей предполагается предоставить городскому Департаменту транспорта - на проведение мероприятий по оптимизации маршрутной сети и организации движения, приобретение подвижного состава и субсидии предприятиям автомобильного транспорта. Около 655 млн рублей будет выделено Департаменту городского хозяйства и экологии, из них 325 млн рублей - на строительство и содержание автомобильных дорог в Самаре. Более 2 млн рублей планируется выделить на обеспечение деятельности Управления гражданской защиты населения, приблизительно половина этой суммы будет затрачена на приобретение системы оповещения по районам городского округа.

За счет средств вышестоящих бюджетов в размере 88 млн 285 тыс. рублей будут осуществлены субвенции (в сумме 28 млн рублей) на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов ветеранам труда, Великой Отечественной Войны, труженикам тыла и реабилитированным гражданам; также будут предоставляться субсидии в общей сумме более 60 млн рублей.